Connexion sur myGuideVTT | Créer un nouveau compte
Utilisateur  
Mot de passe


 

Calendrier des courses VTT officielles, en Suisse


Avril

BMC racing cup à Tesserette - www.xcredde.ch
VTT Planeyse à Colombier, NE - vc-vignoble.ch/planeyse
Race Bike CHO, Develier - www.racebikecho.ch


Mai

Roc du Littoral à Hauterive, NE - www.cclittoral.ch/leroc
Argovia Vittoria-Fischer Cup à Hägglingen - www.argoviacup.ch
Solothurn Bike Days - www.bikedays.ch
Tour de R'Beutz, Rebeuvelier - www.tourderebeuvelier.ch
Leuker Bike Challenge, La Souste - www.vc-elite.ch/leuker-bike-challenge
La Glânoise à Ursy, FR - www.laglanoise.ch


Juin

Randonnaz Bike, Fully - www.randonnazbike.ch
Mountainbike Race Gränichen - www.rcgraenichen.ch
Elsa Bike Trophy à Estavayer-le-Lac - www.elsabiketrophy.ch
Coupe du Chasseron aux Les Rasses, VD - www.vtt-nordvaudois.ch/index.php/coupe-du-chasseron
Raid évolénard, Evolène - raidevolenard.ch
BMC racing cup à Yverdon - www.arnonbike.ch
BerGiBike à Fribourg - www.bergibike.ch


Juillet

Glèbe' Bike Esta au Gibloux, FR - glebe-bike.e-monsite.com
ValterbiMania, Montsevelier - www.valterbimania.ch


Août

Sensee Bike à Alterswil, FR - www.sc-alterswil.ch
BMC racing cup à Bâle - www.bikefestival-basel.ch
Eiger Bike Challenge à Grindelwald - www.eigerbike.ch
Col de Montvoie - www.gsajoie.ch
Grand Raid - www.grand-raid-bcvs.ch
National Park Bike Marathon aux Grisons - www.bike-marathon.com
LesTchérattes, Epauvillers - www.tcherattes.ch
La Barillette à Chéserex, VD - www.vtt-barillette.ch


Septembre

Tzoumaz Bike à La Tzoumaz, VS - www.trophee-valaisan-vtt.ch/course-tzoumaz
P'Tit Raid à Moutier - www.ccmoutier.ch/ptit_raid/ptit_raid.html
O-tour Bike Marathon Obwalden à Alpnach Dorf - www.o-tour.ch
Eole Bike à Tramelan, JB - www.eolebike.ch
Perskindol Swiss Epic - swissepic.com
Open Bike de Haute Gruyère à Grandvillard - www.openbike.ch
Iron Bike Race à Einsiedeln - www.iron-bike.ch


Octobre

Tour des Sommêtres au Noirmont, JU - www.vcfm.ch/les-courses-du-club/le-tour-des-sommetres
Le Tabeillon, Glovelier - www.letabeillon.ch

 

Ajouter une course

Pour compléter cette lise avec une course VTT que vous organisez/connaissez il vous suffi de nous écrire ( contact ).

 



MENU GPS

PUBLICITE



BOISSONS ENERGETIQUES



Quelles sont les caractéristiques d'une bonne boisson énergétique ?

Consultez notre tableau comparatif

 

NEWSLETTER
 


Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir des informations sur GuideVTT.com, une à deux fois par année.

Inscription à la newsletter

 




Mentions légales - Copyright © Guide VTT Online - 2003/2017